Heroína: signos de uso, síntomas de sobredosis, cómo reconocer a un drogadicto.

  1. Los primeros signos del consumo de heroína.
  2. Signos de intoxicación
  3. Síntomas de sobredosis de heroína y sus efectos.
  4. Rehabilitación de adicción a la heroína.

Si sospechas de tu consumo cercano de heroína, los siguientes síntomas te ayudarán a confirmar o negar tus temores. Es importante saber estas cosas a tiempo para actuar hasta que el cuerpo se dañe gravemente y mientras que la mente no se vea tan afectada.

La heroína es una de las drogas duras que causan una ruptura adictiva y dolorosa. Poco a poco, el adicto se enferma, se siente infeliz y queda aislado del mundo normal por un hombre que necesita ayuda desesperadamente. Tomar drogas es un error que se comete al tratar de mejorar su existencia, al tratar de sentirse mejor. Pero esta es una trampa de la que es difícil salir. Una persona necesita ayuda, pero rara vez la solicita; usted necesita que su observador reconozca a la "heroína" y se comunique con él.

Los primeros signos del consumo de heroína.

¿Qué siente la persona que hizo la inyección? Los primeros signos de consumo de heroína son:

  1. Sensación de euforia, sequedad de boca. A veces - vómitos y picazón severa;
  2. A esto le sigue la apatía, el pulso lento y la respiración;
  3. Cuando el efecto de la droga se debilita, hay un fuerte deseo de tomar la siguiente dosis.
  4. En ausencia de la siguiente dosis, hay una descomposición, que se expresa en un fuerte dolor en el cuerpo (dolores), diarrea y vómitos, y gran ansiedad.
  5. En dosis posteriores, la dosis debe aumentarse constantemente para lograr el efecto deseado.

Signos de intoxicación

Reconozca a un adicto a la heroína por los síntomas de intoxicación, que son similares en todos los casos, aunque varían mucho y dependen de la experiencia del adicto y la cantidad de heroína utilizada.

Los adictos intentan elegir dosis que causan solo euforia, pero que no actúan en coordinación. En estos casos, la persona se comporta de manera absolutamente lógica y determinar el hecho de tomar heroína es posible solo por el tipo de síntomas. Con un aumento en la dosis, comienza a "quedarse dormido en movimiento", cae en postración, sus gestos, reflejos y habla disminuyen la velocidad. Puede ser difícil entender lo que está diciendo.

Por lo general, la persona que tomó heroína es de buen carácter, el mundo es hermoso para él, ama a todos.

Comprenda que una persona bajo heroína, es posible por su comportamiento inusual: aislamiento, inmersión en uno mismo, desprendimiento de estar alrededor del mundo o, por el contrario, excesiva sociabilidad, incluso obsesión.

A veces hay energía excesiva, sensualidad hipertrofiada y locuaz. Las emociones en tales personas son estúpidas, lo que también es sorprendente.

El adicto tiene la capacidad de verse recogido, adecuado, manejándose a sí mismo. Pero cuando se queda solo, comienza a cerrar los ojos, a dormir. En este caso, la somnolencia es diferente de la falta habitual de bostezos. En esos momentos puede parecer que una persona está durmiendo. Pero si lo llama, él puede responder de inmediato e incluso apoyar la conversación normalmente.

Cuando se produce intoxicación por drogas deshidratación. El adicto a menudo bebe, pero en pequeños sorbos, para no causar vómitos. En las esquinas de la boca en relación con la concentración de saliva se forma una placa blanquecina.

  • ¿Qué es la "heroína"?

Después de tomar heroína, la cara se vuelve roja.

Después de tomar heroína, la cara se vuelve roja

Para determinar que una persona usa heroína, es posible al reducir los alumnos "al punto" que no responden a los cambios en la iluminación. Dura de 4 a 12 horas. Debido a esto, los ojos en una habitación oscura se pueden describir como: "sin pupila", "sin vida", "vidrio", "demente".

Debido a esto, los ojos en una habitación oscura se pueden describir como: sin pupila, sin vida, vidrio, demente

Teniendo en cuenta esta reacción de los alumnos, los drogadictos lo disfrazan recurriendo a trucos conductuales: bajan los ojos, los apartan, no miran a la otra persona a los ojos, usan visores grandes que cubren la mitad de sus caras, gafas oscuras. A menudo, para restaurar la apariencia normal de la pupila, use las tabletas de Bécarbon o Naphthyzine diluidas con agua, enterrándolas en los ojos. Pero los alumnos, aunque parecen normales, aún no responden a los cambios en la iluminación durante 8 a 20 horas. Sucede que el efecto desigual de "Bekabbon" lleva a un tamaño de alumno diferente, esto es un signo indirecto de un adicto a la heroína.

El adicto está picando, picando. Esto es más notable en aquellos que recientemente han comenzado a tomar heroína. Después de 1–1.5 años, esto se suaviza, pero el enrojecimiento de los párpados permanece, lo que, junto con el brillo de los ojos en el “cristal”, provoca la sensación de que la persona estaba llorando. Por qué pica la heroína: cualquier droga es venenosa y afecta de manera poco natural al sistema nervioso. Los canales nerviosos conducen los impulsos (comandos) desde el cerebro hasta las terminaciones nerviosas y las señales de conducción hacia atrás sobre las percepciones (sensaciones) recibidas. Debido a las drogas, esta conexión está rota. El cuerpo y sus reacciones son cada vez menos sujetos y comprendidos por el hombre.

La expresión en una persona que ha tomado el medicamento suele ser indiferente. Los músculos mímicos de la cara pierden su tono, como resultado, las esquinas de la boca se hunden, las cejas y las mejillas bajan, la persona “se hunde”. La expresión facial expresa desapego e inmersión en uno mismo.

El uso de drogas suprime el apetito, el deseo de contacto sexual, los instintos de autoconservación. Una persona bajo la influencia de la heroína por lo general no come. Las excepciones son confitería, dulces, chocolates. Los adictos pueden estreñirse debido a los efectos de la heroína en el cuerpo.

Otro signo serio de una persona con heroína es el rastro de inyecciones que permanecen en la piel después de las inyecciones. Muchos adictos a las drogas intentan hacer inyecciones en esos lugares que generalmente están ocultos a los ojos: debajo de los brazos, en la ingle, etc. También a menudo se inyectan en el mismo lugar, lo que resulta en un orificio que no sana ("bien"). Los cuales aprecian y no curan. Los rastros de inyección también se pueden ocultar bajo cremas teñidas, rasguños, tatuajes, rotuladores o bolígrafos.

Síntomas de sobredosis de heroína y sus efectos.

Los síntomas de sobredosis aparecen unos minutos después de la inyección de heroína:

  • confusión
  • uñas y labios azules;
  • boca seca
  • la piel se vuelve pálida;
  • la persona tiende a dormir;
  • respiración superficial;
  • Debilidad en el cuerpo y movimientos lentos, convulsiones;
  • caídas de presión;
  • El pulso se vuelve más raro.

Las consecuencias de una sobredosis son paro cardíaco y edema pulmonar.

En primer lugar, llamar a una ambulancia. Luego, coloque a la persona de lado sobre una superficie plana. Si hay respiración y pulso, abra el collar para facilitar la respiración. La lengua no debe estar hundida en la garganta, si hay una masa emética, es necesario liberar la boca de ellos. Para darle vida a una persona, golpea sus orejas, acaricia sus mejillas. Inhale y hable con él para mantenerlo despierto. Si no hay pulso ni respiración, y las pupilas son anchas, realizan respiración artificial y un masaje cardíaco indirecto, esperando una ambulancia.

Rehabilitación de adicción a la heroína.

Nuestro Centro colabora con el Departamento de Narcología, en el que trabajan médicos muy experimentados. La retirada de heroína o metadona se produce de manera suave. Y este es un punto muy importante. La forma suave implica la ausencia de potentes drogas psicotrópicas, cuyo uso en sí mismo, después de levantar el retiro, causa una depresión severa. El hombre no entra en la inconsciencia. Superará con bastante comodidad los síntomas de rechazo a tomar medicamentos en 5 a 7 días, mientras está completamente consciente y puede comunicarse con él sobre lo que debe hacerse después de la retirada de la abstinencia. Este es también un punto muy importante. Dado que la retirada de la abstinencia por sí sola no es suficiente para dejar de usar drogas.

¡Las drogas para dejar de fumar no son difíciles! ¿Cómo aprender a no volver a usarlos y cómo vivir sin ellos? Esa es la pregunta!

Podemos ayudarle a lidiar con estos problemas.

PÓNGASE EN CONTACTO CON EL CENTRO DE NARCONON Y HAREMOS TODO LO POSIBLE PARA GUARDAR SUS MEDICAMENTOS CERRADOS

Llámanos ahora mismo, te escucharemos. Además, podemos venir para que su familia acompañe a nuestro centro de rehabilitación.